藏花阁园艺

手机短信,快捷登录

微信登录

微信扫一扫,快速登录

楼主: herbbaby
收起左侧

花200多买花肥值不值?【请大家帮我参考】

[复制链接]
 楼主| 发表于 2004-12-1 04:13 | 显示全部楼层
以下是引用osp在2004-11-30 19:43:58的发言:
这只猫狂吹了半天,原来结果是劝人家不买.呵呵
原来球根类的比例是7:6:18,自己配的只有1:0.5:1.5(是比例不是百分比),看起来N多,K少啊

分别买了N肥、P肥和K肥,是否可以按均衡比例用于平时追肥?


[此贴子已经被作者于2004-11-30 20:18:06编辑过]

 楼主| 发表于 2004-12-1 04:17 | 显示全部楼层
以下是引用妞妞200在2004-11-30 19:56:24的发言:
颗粒复合肥1快8一斤,菜饼肥1快一斤

这么便宜?我这小地方尽是敲竹杠的。
发表于 2004-12-1 04:17 | 显示全部楼层
以下是引用herbbaby在2004-11-30 19:51:42的发言:
[quote]以下是引用decolau在2004-11-30 19:37:49的发言:
[quote]以下是引用herbbaby在2004-11-30 17:11:55的发言:
  大家都这么说,我决定不买了。
   就买点普通的肥料,我想也能种好。
  

  花宝也不贵啊,我买的60G才10元钱,够你用一年多的.
[/quote]
我这里50克要卖30,:(敲竹杠。
[/quote]
你是哪里的,晕,这么贵!
 楼主| 发表于 2004-12-1 04:19 | 显示全部楼层
decolau:我是四川达州的。地方小,花市就只有一个,卖花宝的只有一家,你说能不贵嘛?
发表于 2004-12-1 04:25 | 显示全部楼层
你可以到网上搜搜卖花宝的,我记的有一家卖的不贵,理想价格应该是50G.60G在10几块左右,然后400克在70.80块左右.
发表于 2004-12-1 04:26 | 显示全部楼层
以下是引用herbbaby在2004-11-30 20:17:01的发言:
[quote]以下是引用妞妞200在2004-11-30 19:56:24的发言:
颗粒复合肥1快8一斤,菜饼肥1快一斤

这么便宜?我这小地方尽是敲竹杠的。
[/quote]
花市也没这么便宜的,我是到卖农药和种子的店里去买的
发表于 2004-12-1 04:34 | 显示全部楼层
自己配太烦了,还是买点花宝吧,觉得贵的话,绿芬威、靓丰素这些复合肥都不错,10元够一般家庭用一年了:)
可以去农药店、植保站等选购,应该有的。
发表于 2004-12-1 04:36 | 显示全部楼层
我不太喜欢有机肥,一来浓度无法控制,浓了浇S,淡了效果不明显;二来有味道,又容易长虫,不适合家庭:)


[此贴子已经被作者于2004-11-30 20:44:37编辑过]

发表于 2004-12-1 04:40 | 显示全部楼层
健壮的植株有机肥的浓度高一些无所谓的了,有味道倒是真的。但也是可以解决的:)
发表于 2004-12-1 04:43 | 显示全部楼层
以下是引用osp在2004-11-30 19:43:58的发言:
这只猫狂吹了半天,原来结果是劝人家不买.呵呵

喜硕偶觉得贵,偶是用来种兰花的。兰花是颗粒土没有多少营养,得找个改善土壤的肥料,又不想用有机肥[em00]
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

合作联系|小黑屋|藏花阁园艺 ( 浙ICP备10014706号-5,浙ICP备10014706号-4 )|浙公网安备33010402004524号

GMT+8, 2025-6-29 19:21

Powered by MYCHG

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表