藏花阁园艺

手机短信,快捷登录

微信登录

微信扫一扫,快速登录

楼主: 招蜂引蝶
收起左侧

向大家郑重推荐----雪莲果

[复制链接]
发表于 2008-4-22 20:48 | 显示全部楼层
生吃口感还不错!
煮的没吃过!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-12-16 15:29 | 显示全部楼层
昨天剛吃了一个,清爽的,十分像梨子,有淡淡的甜味。

不要当它是红薯,那是完全不一样的,以吃红薯的心情去吃,当然不覚得好。

但是,若以为是梨子,它就有那个 爽脆的口感。
而且,对身体好,不妨再吃多一次。

这里卖的十分贵,7元一斤。不过,皮薄肉厚,也很不錯。
未吃过熟的,有机会试试做 炖鳮
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-12-17 14:52 | 显示全部楼层
不削皮有药味,削皮就好了,味道很淡
成都这边1.5一斤,刚出来要2.5,便宜多了,一拿出来就抢完了
适合糖尿病人吃,
听说以后要大规模种植,会更便宜
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-12-17 14:59 | 显示全部楼层
味道一般般,还比较贵,据说还可以降脂降血压,就是不知道要吃多少才有效
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-12-17 15:48 | 显示全部楼层
原帖由 风中百合 于 2008-12-17 14:59 发表
味道一般般,还比较贵,据说还可以降脂降血压,就是不知道要吃多少才有效


凡是 食療养生的,最少要吃三个月,持之以行,必見功效。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-12-17 19:40 | 显示全部楼层
木见过啊~名字也是第一次听说
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-12-17 19:46 | 显示全部楼层
四川产的最好吃
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-12-17 19:48 | 显示全部楼层
原帖由 红袖添香007 于 2008-12-17 19:40 发表
木见过啊~名字也是第一次听说

超市有的,你仔细找一找,反正我这拾几元
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-12-17 20:12 | 显示全部楼层
星期天买的2.99元一斤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-12-17 21:21 | 显示全部楼层
谢谢版主的指教,这样看来还是算了,我公公他吃半个都不乐意,何况3个月
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

合作联系|小黑屋|藏花阁园艺 ( 浙ICP备10014706号-5,浙ICP备10014706号-4 )|浙公网安备33010402004524号

GMT+8, 2025-6-24 22:50

Powered by MYCHG

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表