藏花阁园艺

手机短信,快捷登录

微信登录

微信扫一扫,快速登录

楼主: iris
收起左侧

2010 一日三餐 (p1 目录 p174更新)

[复制链接]
发表于 2010-11-1 21:09 | 显示全部楼层
那醉人的黄啊应该叫黄金虾
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-11-1 21:12 | 显示全部楼层
晚上灯光下拍的,黄得一塌糊涂
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-11-2 08:33 | 显示全部楼层
4288402144

先生从来不买家用,昨天一起去菜场,听到斑节虾150元/斤,河虾60元/斤,责问怎么这么贵?那些本来就贵,这几月,物价飞涨,哪里有便宜的东西。不持家还真不知道材米油盐贵了

iris 发表于 2010-11-1 20:53


我们这里的虾是一盒一盒买的,有的时候是18只,价格是550日元合人民币45元左右。
目前日元坚挺,所以超市里的好多东西都便宜,,,我还专挑超市每天的特价菜买的。
家里周围的4个超市,我现在很清楚了,哪个卖哪个便宜。 主妇是越来越知道价格了。
以前我都背不出价格的
墨西哥产的牛油果才100日元一个,听我的一个北京的妹妹说,牛油果在超市里卖了好贵,都下不了手。我说人民币不是升值了吗?那些进口的东西应该便宜阿。那个妹妹说,唉,不说了。。。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-11-2 08:59 | 显示全部楼层
继续啰嗦(一家言)

食用油,大约分两种加工方法:浸出法、压榨法。简单说,浸出法是用食用级溶剂从油料中抽提出油脂,压榨法就是简单的物理榨取。虽然之后都要经过化工过程提炼,但浸出法加工的油,留有化学溶剂 ...
iris 发表于 2010-11-1 20:57

我用橄榄油做菜的。又和I版一样的了。
一样的可真多,嘿嘿
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-11-2 09:05 | 显示全部楼层
真黄啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-11-2 09:06 | 显示全部楼层
我今年年底会去,花太如何?
英镑吾爱 发表于 2010-11-1 20:52

俺明年最忙去不了
你代劳多吃几口哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-11-2 13:21 | 显示全部楼层
芹菜叶我们家是用盐轻轻的揉,叶子变成很浓的绿色,就可以吃了。
吃的时候切的碎碎的再少许鸡精,少许陈醋,少许辣,很爽口。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-11-2 13:22 | 显示全部楼层
这个不费油的煎虾方法好
回家试一试。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-11-2 13:52 | 显示全部楼层
橄榄油是好,价钱太贵,俺舍不得炒菜,只是拌菜和做汤的时候用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-11-2 14:01 | 显示全部楼层


我现在越来越觉得如果将来回上海过日子的话,会很难过。。。。。
物价太贵。。。。。。。。。。。
我这里总有在一定的时候打折什么的,并不是东西快要赏味期限而打折,而是他们每天有几种特价的东西,来吸引客人,,,,,,所以我总挑打折的买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

合作联系|小黑屋|藏花阁园艺 ( 浙ICP备10014706号-5,浙ICP备10014706号-4 )|浙公网安备33010402004524号

GMT+8, 2025-6-24 14:24

Powered by MYCHG

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表